Как помыть голову без химии

Натуральные шампуни

В холодное время года, когда без головных уборов уже не обойтись, женщины замечают, что волосы становятся ломкими, сухими и безжизненными. Это происходит по многим причинам: недостаток витаминов, перепады температуры, нарушение микроциркуляции кожи головы, неправильный уход, который заключается в использовании шампуней, изготовленных с применением химических веществ. Они-то и разрушают естественный защитный слой эпидермиса.

Заменить моющие средства с содержанием сульфатов можно на препараты, изготовленные своими руками. Домашние шампуни, которые делают, используя народные рецепты и натуральные ингредиенты, способны восстановить волосы и значительно ускорить их рост. Но самое главное, они совершенно безвредны.

Шампуни из природных компонентов

Приготовить шампунь своими руками в домашних условиях довольно просто. Для этого практически у каждой хозяйки есть в доме нужные натуральные компоненты, из которых составляют смеси или делают лечебные настои и отвары.

Настой из пижмы

Для его приготовления используют цветы и листья растения. Возьмите 5 г сушёной пижмы, залейте половиной литра кипятка и дайте настояться 2 часа. Затем отвар процедите через 2–4 слоя марли. Полученным настоем промойте волосы. Применение этого отвара избавит вас от перхоти. Кроме того, он снижает сальность – волосы становятся менее маркими, а сухие — более объёмными.

Шампунь из яичных желтков

Применяя это моющее средство, приготовленное своими руками, вы сможете придать вашим локонам крепость, блеск и объём. Готовят его из 2 желтков и 30 г желатина. Компоненты сбивают до однородной массы, чтобы в смеси не оставалось комков, затем наносят на влажные волосы. При этом раствор требуется втирать лёгкими массажными движениями в кожу головы до появления пены. Продержав это моющее средство 7 минут, его смывают тёплой водой.

Шампунь из крапивы

Для приготовления шампуня из крапивы своими руками берут как свежее растение, так и сушёное. Рецепт: 100 г листьев заливают литром воды, добавляют 500 мл столового уксуса, затем кипятят полчаса на слабом огне. Отвар получается концентрированным. Его процеживают через 2–3 слоя марли, а перед применением разводят водой. На одну порцию настоя берут 10 частей воды. Крапивным отваром моют волосы. Это способствует их восстановлению.

Шампунь из горчичного порошка

Если мыть волосы горчичным шампунем, они навсегда потеряют жирный блеск. Способ приготовления: сухой порошок разводят тёплой водой в пропорции 1:2. К смеси добавляют 1 ч. л. сахара.

Шампунь из картофельного крахмала

Это, можно сказать, сухой шампунь. Им удаляют сальность волос. Прекрасное средство, которым хорошо очищать локоны от жира, когда вам некогда помыть голову. Сухой шампунь просто наносят на локоны, а по прошествии 5 минут стряхивают полотенцем.

Шампунь из кефира

Этот кисломолочный продукт очень полезен для кожи головы и волос. Шампунь из кефира избавит вас от перхоти. Для использования этот кисломолочный продукт разводят водой. Полученной смесью промывают волосы. Заканчивают процедуру обязательным ополаскиванием водой с добавлением сока лимона.

Ржаной хлеб в качестве шампуня

Ржаной хлеб (мякиш), размоченный в воде, обладает прекрасными очищающими свойствами. Его наносят на волосы, выдерживают 20–30 минут, накрыв голову целлофаном, а затем кашицу тщательно смывают. Следите, чтобы удалились все крошки с волос. Применяя этот необычный рецепт, вы не нарадуетесь, глядя на свои пышные, густые, блестящие локоны.

Шампунь для волос из берёзовых листьев

Заваренные кипятком молодые берёзовые листочки – это моющее средство, которое отлично справляется с жирностью волос. Шевелюру моют настоянным отваром. Кроме очищения кожи головы, берёзовый шампунь придаёт волосам приятный аромат, а локоны становятся шелковистыми.

Шампунь из молотого гороха

Высушенные семена гороха измельчают в кофемолке, заливают холодной водой на 12 часов. В результате получается шампунь, способный избавить волосы от сальности. Горох впитывает в себя всю грязь и ухаживает за волосами.

Можно совсем отказаться от покупных моющих средств для волос, содержащих в своём составе химические вещества, если знать способы приготовления шампуня из натуральных ингредиентов. Рецепты, представленные выше, применяли ещё наши бабушки. А какие у них были шикарные волосы! Откажитесь от искусственных моющих средств. Применяйте натуральные шампуни, изготовленные своими руками. Берегите свою шевелюру.

Добавить комментарий

Важно! Информация на сайте предназначена для медицинских специалистов и не может быть использована для самолечения. Прежде чем принимать любой медикамент, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

© 2019- tabletix.ru
Копирование материалов только при наличии активной ссылки на источник!
Адрес редакции: 122873, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 3, оф. 319
Тел.: +7(495)147-70-75 (пн-пт с 10:00 до 19:00)
По всем вопросам: info@tabletix.ru